Чеченская Республика: сельское хозяйство в центре внимания

Фильтры

Регион

Новости

Чеченская Республика: сельское хозяйство в центре внимания

Президент Чеченской Республики Р. Кадыров провел совещание с членами республиканского кабинета министров и главами администраций районов. На повестке дня обсуждалось состояние сельскохозяйственной отрасли республики. Открывая совещание, глава республики Р. Кадыров отметил, что с назначением нового министра ситуация в сельском хозяйстве в корне изменилась, перейдя из состояния застоя в стадию возрождения, передает «Грозный-информ».

- Министр сельского хозяйства А. Эдельгериев справился с поставленными перед ним задачами. Госхозы республики начали получать хороший урожай, развивается АПК, запускаются рентабельные сельскохозяйственные предприятия, - подчеркнул Р. Кадыров.

В своем выступлении министр сельского хозяйства доложил о ходе посевной, проводимой в республике. Так, общая площадь посева на данное время составляет 42216 га. Кроме того, на полях ведутся пахотные работы - вспахано 70025 га, а также ведется уборка свеклы.

При этом глава ведомства отметил, что наряду с положительными результатами в отрасли есть и проблемы, связанные с бесхозной домашней скотиной, которая наносит значительный ущерб посевным площадям. По мнению главы минсельхоза, необходимо штрафовать хозяев, чей скот пасется на государственных площадях.

- Сегодня домашняя скотина пасется без присмотра на полях, которые засеяны различными культурами, это может принести значительный ущерб. Поэтому нам необходимо принять всевозможные меры для решения данной проблемы, - отметил Эдельгериев.

Стоит отметить, что парламентом ЧР был принят Закон от 8 мая 2008 года за 17-РЗ «Об административных правонарушениях». Однако в законе не был определен состав административных комиссий в городах и районах. Недостатком данного закона является то, что в нем не определен состав административного правонарушения по самому распространенному в республике случаю причинения вреда: потрава сельскохозяйственных посевов и оставление домашнего скота без присмотра.

В этой связи глава республики Р. Кадыров поручил членам правительства разработать проект закона «О внесении изменений в закон ЧР «Об административных правонарушениях», а также проект закона «Об административных комиссиях в ЧР» и внести указанные законопроекты на рассмотрение в парламент ЧР.

В ходе совещания глава республики поручил всем главам администраций принять меры для решения проблемы бесхозной скотины, которая пасется без присмотра не только на посевных полях, но и на городских улицах, а также наказывать хозяев крупнорогатого скота по закону вплоть до конфискации скотины.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)